Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья 7 апреля посвящается наиболее актуальным проблемам, связанным с сохранением здоровья.

Во всем мире право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой.

Болезни и стихийные бедствия выходят на передний план среди причин смертности и инвалидности.

По данным Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», как минимум 140 стран конституционно закрепили право на здоровье в качестве одного из прав человека. При этом многие страны не приняли или не осуществляют на практике законодательство, гарантирующее населению беспрепятственный доступ к услугам здравоохранения. Этим, в частности, объясняется тот факт, что в 2021 г. не менее 4,5 миллиарда человек — более половины мирового населения — не были полностью охвачены основными видами медицинской помощи.

Поэтому темой Всемирного дня здоровья в  2024 году стал девиз – «Моё здоровье, моё право». Данная тема провозглашает защиту права каждого человека на доступную и качественную медицинскую помощь. В контексте данной темы звучат также проблемы доступа  к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.

Материал подготовлен с использованием информации сайта Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ru/  

... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)