Уважаемые будущие коллеги!

Медицинские сёстры, фельдшера, акушерки, фельдшера-лаборанты и иные специалисты среднего звена системы здравоохранения!

Этот раздел нашего сайта сделан специально для вас.

Здравоохранение Калининградской области в настоящее время переживает трудные времена и очень нуждается в притоке молодых специалистов. В вашей помощи по укреплению системы здравоохранения области, развитию и внедрению инновационных решений направленных на усовершенствование системы здравоохранения, приумножению и продолжению славных традиций специалистов среднего звена медицинских учреждений.

В Калининградской области существует разветвлённая сеть государственных медицинских учреждений самой разной направленности и специфики работы. Система здравоохранения нашей области создавалась в не легкое послевоенное время, в область приезжали лучшие специалисты со всей территории тогда Советского Союза. Благодаря этому сложилась мощная и профессиональная команда медицинских работников, достойное место в которой занимали специалисты со средним медицинским образованием.

Условно можно разделить все государственные медицинские организации на несколько направлений:

  • учреждения, оказывающие амбулаторно – поликлиническую помощь

  • учреждения, оказывающие стационарную медицинскую помощь

  • учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь

  • учреждения здравоохранения особого типа

  • учреждения родовспоможения и детства

Полный перечень государственных медицинских организаций

Во всех этих учреждениях ждут вас, молодые специалисты. Работа в среднем звене нашего здравоохранения, кстати, самом большом по численности, не должна выглядеть не престижной. В настоящее время существуют меры государственной поддержки специалистов со средним медицинским образованием:

С 11 марта 2024 года  к категориям медицинских работников, которые могут получить единовременную выплату по программе "Земский фельдшер" при переезде в сельскую местность или малые города России с населением до 50 000 человек  (Приказ Минздрава РФ от 05.02.2024 года №35) включены

  • заведующий здравпунктом - фельдшер/медицинская сестра/медицинский брат
  • заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер/акушер/акушерка/медицинская сестра/медицинский брат
  • фельдшер  - фельдшерского здравпункта, ФАП, центра (отделения) общей практики (семейной медицины), врачебной амбулатории
  • фельдшер скорой помощи
  • акушер/акушерка - фельдшерского здравпункта, ФАП, центра (отделения) общей практики (семейной медицины), врачебной амбулатории
  • медицинская сестра/медицинский брат - фельдшерского здравпункта, ФАП
  • медицинская сестра/медицинский брат - центра (отделения) общей практики (семейной медицины)
  • участковая медицинская сестра/медицинский брат - врачебной амбулатории
  • медицинская сестра/медицинский брат процедурной - врачебной амбулатории 

Для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

Кадровый портал Министерства здравоохранения Калининградской области

Целевое обучение по медицинским специальностям среднего, высшего профессионального образования и ординатуры

В течение вашей профессиональной жизни вы имеете возможность постоянно учиться и приобретать различные специальности. А знаете ли вы, что существует номенклатура специальностей среднего звена? И вы можете развиваться и получать новое направление в профессии.

Перечень номенклатуры специальностей

Существует и высший уровень образования для медицинских работников среднего звена – факультеты Высшего сестринского образования, где можно получить профессию «Бакалавр сестринского дела» и выйти на новый уровень руководителя службы среднего медицинского персонала.

В соответствии с Приказом МЗ РФ от 22.11.2021 г. №1083 н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» через три года непрерывного стажа вы имеет право на получение квалификационной категории, что также является выплатой к вашей заработной плате.

В каждом учреждении здравоохранения нашей области есть свои стимулирующие выплаты, поощрения, профессиональные традиции.

В области создана Региональная общественная организация «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области». Мы намерены возрождать и поддерживать традиции профессиональной жизни нашего сообщества. Проведение научно-практических конференций с участием ведущих специалистов самых различных направлений медицины не только Калининградской области, но и Российской Федерации, участие в таких конференциях и съездах, проводимых на территории РФ, разработка новых стандартов деятельности специалистов среднего звена, этическая и правовая защита, проведение и участие в конкурсах для специалистов среднего профессионального уровня, проведение процедуры аккредитации и аттестации специалистов и многое другое.

Приходите к нам работать! Пусть это, кажется, тяжело, но, если вы выбрали для себя нашу самую почётную и милосердную профессию, встали на этот путь, приходите, мы вас ждём. Подумайте о том, что никто не сделает за нас нашу работу. А наша работа во всём мировом здравоохранении является самой почётной, уважаемой и ведущей в развитии медицины. Во всём мире самые сильные и развитые профессиональные общественные организации – это объединения специалистов со средним медицинским образованием. Они в течение многих лет боролись за свои права и вывели наши профессии на высочайший уровень. Сейчас этим занимаемся мы, но нам необходимы молодые кадры.

 

Мы Вас ждём!