Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению
медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

Аккредитационные комиссии формируются Министерством здравоохранения Российской Федерации с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона N 323-ФЗ.

Аккредитация является государственной услугой и осуществляется бесплатно. Члены Региональной аккредитационной комиссии среднего профессионального образования проводят процедуру аккредитации на общественных началах. Пройти аккредитацию в нашем регионе могут и специалисты из любого другого региона РФ.

Председатель Региональной аккредитационной комиссии медицинских работников со средним образованием МЗ РФ

Дешкович Наталья Валентиновна - старшая медицинская сестра консультативной поликлиники ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградской области", член РОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области».

Контактный телефон: +7 911 452 3288

Ответственный секретарь Региональной аккредитационной комиссии медицинских работников со средним образованием МЗ РФ

Уварова Татьяна Валентиновна - старшая медицинская сестра отделения клинико-экспертной и организационно-методической работы ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградской области", Президент РОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области».

Контактные телефоны: +7 906 230 8116, 578-690, email assmo39psa@mail.ru

Председатель Региональной аккредитационной комиссии фармацевтических работников со средним образованием 

Савельичева Светлана Евгеньевна - фармацевт ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградской области", обращаться по вопросам аккредитации фармацевтических работников со средним образованием на электронную почту svetsavk10@yandex.ru 

Аккредитация фармацевтов проводится в июле, сентябре и январе. Пакет документов на аккредитацию фармацевтов принимается за 1 месяц до начала сессии аккредитации (июнь, август, декабрь) на адрес электронной почты -   svetsavk10@yandex.ru 

В Калининградской области в рамках Региональной аккредитационной комиссии для медицинских работников со средним образованием, утверждённой приказом МЗ РФ №200 от 27.04.2023  года сформировано 24 аккредитационные подкомиссии.

В рамках работы этих подкомиссий проводятся все виды аккредитации:

•          первичная аккредитация для лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования, в том числе получивших среднее медицинское образование в иностранных образовательных организациях;

•          первичная специализированная аккредитация для лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ профессиональной переподготовки - смена специальности без перерыва в стаже или подтверждение диплома, если был перерыв в стаже более 5-ти лет (относится и к лицам, получившим образование в иностранной образовательной организации);

•          периодическая аккредитация для специалистов, являющихся временно не работающими, или получившими мотивированный отказ в согласовании отчёта о профессиональной деятельности, или имеющих не согласованный отчёт.

Все виды аккредитации проводятся по следующим специальностям:

1.         Лечебное дело

2.         Сестринское дело

3.         Акушерское дело

4.         Лабораторная диагностика

5.         Стоматология ортопедическая

6.         Анестезиология и реаниматология

7.         Скорая и неотложная помощь

8.         Операционное дело

9.         Организация сестринского дела

10.       Сестринское дело в педиатрии

11.       Лечебная физкультура

12.       Медицинский массаж

13.       Физиотерапия

14.       Стоматология профилактическая

15.       Реабилитационное сестринское дело

16.       Общая практика

17.       Сестринское дело в косметологии

18.       Функциональная диагностика

19.       Гистология

20.       Судебно-медицинская экспертиза

21.       Диетология

22.       Рентгенология

23.       Медицинская статистика

24.       Стоматология

25.    Эпидемиология (паразитология)

C 1 января 2023 года все виды аккредитации проводятся в соответствии с приказом МЗ РФ от 28.10.2022 №709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

Особенности прохождения аккредитации по приказу МЗ РФ №709н от 28.10.2022

Пакет документов на прохождении первичной и первичной специализированной аккредитации Региональная аккредитационная комиссия принимает несколько раз в год. Информация о приёме документов появляется на нашем сайте, на главной странице, а также в нашем Телеграм/канале https://t.me/assmo_39  и в группе Вконтакте -  https://vk.com/club212056051    за 1 месяц до начала сессии аккредитации. 

График проведения первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов со средним медицинским образованием в 2024 год - посмотреть и скачать здесь график ПА и ПСА 2024 год

Пакет документов в установленные сроки приёма высылается в электронном виде на адрес электронной почты - assmo39psa@mail.ru   В теме письма чётко указать - специальность, по которой заявляетесь на аккредитацию и ФИО, например:

Сестринское дело, Иванова Мария Ивановна   или

Лечебная физкультура, Сидоров Иван Петрович.

Документы, которые необходимо собрать для прохождения аккредитации:

Первичная аккредитация    
1.    Заявление о допуске к первичной аккредитации - заполняются все, без исключения графы, заполняется в печатном виде. Заявления, заполненные от руки, не принимаются. Заявление - это юридический документ, который принимается только в подписанном виде, поэтому - заявление заполняется, распечатывается, подписывается и сканируется - только в виде скана отправляется в общем пакете документов в аккредитационную комиссию.
2.    Копия паспорта – лицевая часть + прописка.
3.    Копия свидетельства о браке или справки о разводе в случае, если ФИО в паспорте и дипломе не совпадает.
4.    Копия СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).
5.    Копия диплома среднего профессионального образования – только лицевая часть, где на одном развороте написано слово ДИПЛОМ, а под ним серия и номер, а на другом развороте - специальность по диплому - сканируют оба разворота лицевой части диплома.

Первичная специализированная аккредитация

1.    Заявление о допуске к первичной специализированной аккредитации - заполняются все, без исключения графы, заполняется в печатном виде. Заявления, заполненные от руки, не принимаются. Заявление - это юридический документ, который принимается только в подписанном виде, поэтому - заявление заполняется, распечатывается, подписывается и сканируется - только в виде скана отправляется в общем пакете документов в аккредитационную комиссию.
2.    Копия паспорта – лицевая часть + прописка.
3.    Копия свидетельства о браке или справки о разводе в случае, если ФИО в паспорте и дипломе(ах) не совпадает.
3.    Копия СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).
4.    Копия диплома среднего профессионального образования – только лицевая часть, где на одном развороте написано слово ДИПЛОМ, а под ним серия и номер, а на другом развороте - специальность по диплому - сканируют оба разворота лицевой части диплома.
5.    Копия диплома о переподготовке - только лицевая часть, где на одном развороте написано слово ДИПЛОМ, а под ним серия и номер, а на другом развороте - специальность по диплому - сканируют оба разворота лицевой части диплома.

Обязательные технические требования к оформлению пакета документов для подачи через электронную почту - документы принимаются только в виде сканов в формате PDF. Документы в формате фотографий не принимаются.
1.    При копировании, сканировании документов избегать образования на копиях затемнений, полос, теней, изображения посторонних предметов и т.д. В противном случае документы будут возвращены.
2.    Все файлы должны быть присланы в одном формате - PDF. При этом вы формируете один файл из всех сканов PDF!
3.    Сканирование документа с бумажного носителя должно производиться в масштабе 1:1.
4.    Отсканированные файлы присылаете одним файлом документов PDF!
5.    Размер всех файлов электронного пакета документов не должен превышать 20 Мб.
6.    Файлы, присланные через облачное хранилище, или в виде архивов или фотографий не принимаются и не рассматриваются. Рассматривается только файл формата PDF, который содержит сканы всех документов.

Инструктаж аккредитуемых лиц перед проведением I этапа первичной и первичной специализированной аккредитации специалиста - тестирования

Если вам нужна профессиональная переподготовка вы можете обратиться - Центр непрерывного медицинского образования БФУ имени Канта, контакты 

Разъяснения по вопросу не явки на аккредитацию

В связи с тем, что на каждой сессии первичной и первичной специализированной аккредитации мы имеем около 10-12 специалистов, которые подают пакет документов и не являются на аккредитацию, не поставив в известность аккредитационную комиссию, объясняем следующее:

  1. Вы подали пакет документов, и ваши данные внесены в систему 1С Аккредитация специалистов. После этого вывести Вас из процесса аккредитации, если Вы вдруг передумали идти на аккредитацию, можно только сформировав Протокол отказа в прохождении аккредитации. Такой Протокол  можно сделать только за 2 рабочих дня до начала сессии аккредитации. Но для этого комиссия должна знать, что Вы не явитесь на аккредитацию.
  2. Вы подали документы, и ваши данные внесены в систему 1С Аккредитация специалистов. Но Вы не уведомляете комиссию о неявке и не приходите на аккредитацию. В это случае в  системе 1С Аккредитация специалистов вы будете числится, как «Вход не зафиксирован» и автоматически будете признаны системой не прошедшим аккредитацию специалистов в Итоговом протоколе и данная запись появится в Вашем Личном кабинете в ФРМР. Комиссии в данном случае НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ В СИСТЕМЕ!!! Системе всё равно, какая у вас причинная неявки.
  3. После признания Вас не прошедшим аккредитацию специалиста в соответствии с  п.112 Приказа МЗ РФ от 28.10.2022 №709н : «В случае, если аккредитуемый ранее был признан не прошедшим аккредитацию по данной специальности представление заявления на повторное прохождение этапа не допускается». Это значит, что у Вас при следующем прохождении аккредитации (в любом регионе РФ) будет только 1 попытка на каждом этапе.

Поэтому стоит серьёзно подумать, когда Вы подаёте пакет документов, придёте ли Вы на аккредитацию.

Периодическая аккредитация для большинства специалистов осуществляется Центральной аккредитационной комиссией в г. Москва. 

Алгоритм прохождения периодической аккредитации по приказу МЗ РФ №709 от 28.10.2022г.

Требования к подаче документов для прохождения периодической аккредитации, на которые стоит обратить особое внимание

Алгоритм подачи пакета документов в ФАЦ для прохождения периодической аккредитации через личный кабинет специалиста в ФРМР

В соответствии с приказом МЗ РФ №709н от 28.10.2022 года пункт 101 Региональная аккредитационная комиссия СПО проводит периодическую аккредитацию для лиц:
•    являющихся временно не работающими, 
•    получивших мотивированный отказ в согласовании отчёта о профессиональной деятельности.

Но в любом случае вначале пакет документов для прохождения периодической аккредитации направляется в Федеральный аккредитационный центр.

Заявление о допуске к периодической аккредитации 

Портфолио для прохождения периодической аккредитации 

Отчёт о профессиональной деятельности для прохождения периодической аккредитации 

Рекомендации по составлению отчёта для прохождения периодической аккредитации

Утвержденные профессиональные стандарты специальностей среднего медицинского образования

Подавать документы для прохождения периодической аккредитации необходимо через личный кабинет медицинского работника - https://lkmr.egisz.rosminzdrav.ru/login . Для входа в кабинет вам понадобится логин и пароль от сайта Госуслуг.

Инструкция по настройке доступа в личный кабинет медицинского работника в ФРМР

Инструкция по личному кабинету медицинского работника в ФРМР 

Подать документы почтовым отправлением в адрес ФАЦ могут только специалисты, которые не зарегистрированы в ФРМР и не имеют там личного кабинета. При наличие у вас личного кабинета в ФРМР и вашей попытке отправить документы почтовым отправлением, они не будут приняты ФАЦ!

Обратите внимание, что при подаче документов на периодическую аккредитацию через личный кабинет или при запросе на получение выписки через портал Госуслуг вам необходимо использовать браузер Atom или браузер Яндекс. Для других браузеров существуют ограничения, связанные с необходимостью усиления политики информационной безопасности. Вы просто не сможете ничего отправить, система будет зависать.

Специалисты, имеющие вместо диплома Свидетельство о прохождении курсов Красного Креста и Полумесяца, также отправляют пакет документов на периодическую аккредитацию, в соответствии с алгоритмом, как и специалисты, имеющие диплом.

Алгоритм прохождения периодической аккредитации и иная необходимая информация размещены на нашем сайте в Банке документов по аккредитации, а также на сайте Федеральных аккредитационных центров https://fca-rosminzdrav.ru/

Получение результатов аккредитации специалиста

Получение выписки об аккредитации иностранных граждан

Если вам необходима выписка из итогового протокола аккредитации, то получить вы её можете самостоятельно:

  • через личный кабинет в ФРМР
  • через портал Госуслуг: "Предоставление выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста". Ссылка на услугу: https://www.gosuslugi.ru/493582/

Если на Едином портале Госуслуг выписка о прохождении аккредитации на отображается, специалисту необходимо обратиться в службу технической поддержки ЕГИСЗ с приложением СНИЛС, паспорта и сведений о прохождении аккредитации (реквизиты протокола о прохождении аккредитации).

Для получения Свидетельства об аккредитации Вам надо лично обращаться в Министерство здравоохранения РФ, в городе Москва.

Итоговые протоколы Центральной аккредитационной комиссии (периодическая аккредитация) и Региональных аккредитационных комиссий (периодическая аккредитация)  размещены на сайте Федерального аккредитационного центра 

Если Вы проходили аккредитацию в Региональной аккредитационной комиссии СПО Калининградской области (первичная, первичная специализированная или периодическая аккредитация), Вы всегда можете скачать итоговый протокол о результатах прохождения аккредитации - Итоговые протоколы аккредитации 

Получить Свидетельства об аккредитации 2019 года, 2020 года, 2021 года и Выписки из протокола первичной аккредитации СПО 2021 года и первичной специализированной аккредитации 2021 года можно в Министерстве здравоохранения Калининградской области, по адресу: г. Калининград, ул. Дм.Донского 7 (литер А), контактный телефон - 8 (4012) 604-118.

Вся методическая база аккредитации (тесты, практические навыки, ситуационные задачи) создана Методическим центром аккредитации РФ и  размещена для подготовки к аккредитации на сайте www.fmza.ru  Достаточно только войти в необходимый раздел – «Первичная аккредитация СПО» или «Первичная специализированная аккредитация СПО», кликнуть на Репетиционный экзамен, один раз зарегистрироваться и далее, без ограничений проходить репетиционный тест или решать задачи бесконечное количество раз.

С 1 января 2023 года лица, получившие медицинское образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность допускаются к работе через прохождение процедуры первичной или первичной специализированной аккредитации.

Особенности подачи документов и проведение первичной и первичной специализированной аккредитации лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или немедицинское образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 31.10.2022 №10335

Аккредитация иностранных специалистов
 

Если вы получили образование в республике Беларусь, то разрешение Росздравнадзора о допуске к профессиональной деятельности на территории Российской Федерации обладателям документов Республики Беларусь об уровне образования и (или) квалификации не требуется. Вы подаёте пакет документов на прохождение аккредитации на общих основаниях.

Допуск к работе на территории РФ специалистов, прибывших из Донецкой Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также с территории Украины

Федеральный закон от 17.02.2023 № 16-ФЗ допускает медиков из Украины к работе по имеющимся сертификатам без аккредитации:

1. Сертификаты Украины не требуют никакого подтверждения и приравниваются к российским 

2. Сертификаты Украины будут действовать до 01.01.2026 даже если номинальный срок их действия заканчивается раньше

3. До 01.01.2026 данные специалисты должны пройти периодическую аккредитацию на общих условиях

Приказ Министерства здравоохранения №86н от 01.03.2023 установил соответствие российских и украинских должностей медицинских специалистов

Приказ Министерства здравоохранения РФ №84н от 01.03.2023 установил соответствие квалификационных категорий: первая, вторая и высшая категория Украины аналогичны российским категориям, дополнительно подтверждать их не нужно

Вопросы допуска к осуществлению медицинской деятельности специалистов, прибывших с новых территорий РФ (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области)

Региональный ресурсный центр симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ им. И Канта предлагает пройти программу подготовки к сдаче первичной, первичной специализированной аккредитации специалистов всех уровней подготовки.
Программа включает в себя практическую часть, в рамках которой соискатели могут в качестве тренировки проходить все станции аккредитации на мощностях Регионального ресурсного центра симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ им. И Канта. Программа реализуется на постоянной основе.
Пройденное многократно испытание заметно снижает стресс во время сдачи первичной, первичной специализированной аккредитации.
Стоимость программы уточняйте у специалистов центра.
Узнать более подробную информацию и записаться на подготовку можно по адресу: Калининград, ул. Боткина 3

Тел.: +7(4012) 595-595 (доб. 6594)
Е-mail: simbfu@kantiana.ru 

Итоги первичной аккредитации СПО в цифрах 2019 - 2023 г.г.

Итоги первичной специализированной аккредитации в цифрах 2021 - 2023 г.г.

Итоги периодической аккредитации в региональной аккредитационной комиссии СПО Калининградской области 2023 год

Банк документов по аккредитации

Итоговые протоколы аккредитации